You are currently viewing Парацетамол – все о действии, дозировке и ценах
Парацетамол. Лицензия freepik. Автор фото freepik

Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Разработчик сайтов, журналист, редактор, дизайнер, программист, копирайтер. Стаж работы — 25 лет. Область интересов: новейшие технологии в медицине, медицинский web-контент, профессиональное фото, видео, web-дизайн. Цели: максимально амбициозные.
  • Reading time:3 минут чтения

Многие пациенты считают, что парацетамол помогает буквально от всего, поэтому принимают его по любому поводу, начиная от головной боли и заканчивая похмельем. Что ещё хуже, этим лекарством пичкают даже грудных детей. 

Но так ли широк спектр рекомендаций по приему парацетамола? С какими препаратами он не совместим? Как его дозировать? Об этом расскажут наши врачи.

Когда парацетамол действительно поможет — показания

Парацетамол — производное п-аминофенола. Он выпускается в чистом виде и входит в состав многих препаратов как дополнительный компонент, снимающий боль и сбивающий температуру тела. Но это действующее вещество помогает не во всех случаях. 

Парацетамол эффективен при мигрени, болезненных менструациях, лихорадке, мышечных и зубных болях средней или слабой выраженности, болях в послеоперационном периоде средней степени тяжести, при кратковременном лечении. При сильных и специфических болях, необходимости длительного лечения и во многих других случаях выписываются лекарства, основанные на иных принципах действия.

Парацетамол можно давать взрослым и детям, но важно учитывать показания и точно соблюдать дозировку, так как лекарство нельзя назвать полностью безопасным: это химический препарат, влияющий на печень и почки.

Как работает парацетамол — принцип действия

Механизм обезболивающего действия этого вещества основан на селективном ингибировании циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ-2) в центральной нервной системе. Результат этого процесса — снижение концентрации простагландинов в ЦНС, а значит – снижение чувствительности организма к действию медиаторов боли.

Также парацетамол, стимулируя центр терморегуляции, понижает повышенную температуру, при этом не вызывает изменения нормальной температуры тела. Механизм жаропонижающего действия также заключается в угнетении синтеза простагландинов в ЦНС.

Особенности лекарства:

  • Плюсы: препарат не повреждает слизистую желудка. 
  • Минусы: не обладает антиагрегантным (разжижающим кровь) и противовоспалительным действием. 

Это означает, что лекарство снимает только симптомы — боль и повышенную температуру, но не обладает лечебным действием. Поэтому, например при воспалении, его нужно принимать с противовоспалительными средствами. Иначе, как только действующее вещество будет выведено из организма, симптомы повторятся, а воспаление без должного лечения — усилится.  

Дозировка парацетамола 

Препарат довольно быстро выводится из организма, а при превышении доз он накапливается, вызывая отравление, поэтому наряду с дозировками должна соблюдаться частота приема. Дозы для взрослых и детей коррелируют с частотой приема.

Таблица 1. Дозы и частота приема парацетамола, рекомендованные для взрослых и детей (европейские рекомендации)

РекомендацииДоза парацетамолаЧастота приема
Взрослые300-500 мгкаждые 3 часа
Взрослые300-600 мгкаждые 4 часа
Взрослые500-1000 мг каждые 6 часов
Взрослые, при хронических болях500-750 мгкаждые 4-6 часов
Взрослые, при раковых болях10 мг на кг массы телакаждые 4 часа
Дети от 3 месяцев до 18 лет для снижения температуры10-15 мг на кг массы теладо 4 раз в сутки
Дети от 3 месяцев до 18 лет, при болях10-20 мг на кг массы теладо 4 раз в сутки

Без консультации с врачом парацетамол можно принимать до 10 дней при болях, до 3 дней при лихорадке и до 2 дней при инфекции. 

  • Максимальная доза, которую взрослый человек может принять в течение 24 часов, составляет 4 г парацетамола, а если лечение длится несколько дней – 2,5 г. 
  • Максимальная суточная доза парацетамола для детей составляет 60 мг на килограмм массы тела, а интервал между последовательными приемами должен быть не менее 4 часов.

Эффект парацетамола держится около 6-8 часов при жаропонижающем применении и 4-6 часов в случае применения в качестве анальгетика.

Парацетамол – противопоказания

Препараты с парацетамолом противопоказаны людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью и повышенной чувствительностью к этому компоненту, детям до 3-месячного возраста. Также лекарство следует применять с осторожностью при обезвоживании, недоедании и алкоголизме.

Во время беременности и лактации также следует избегать применения парацетамола. Беременным препарат можно принимать только при серьезной необходимости и только после предварительной консультации с врачом.

Парацетамол – побочные эффекты и осложнения при передозировке

Парацетамол может вызывать желудочные расстройства. Также были случаи анемии, агранулоцитоза и поражения почек. Передозировка парацетамола приводит к печеночной недостаточности и даже гибели больного.

Симптомы передозировки парацетамола:

При передозировке нужно как можно скорее обратиться в больницу.

Особенно часто побочные эффекты проявляются у пациентов с больной печенью, после химиотерапии и принимающих сильные препараты, метаболизирующиеся в печени, и алкоголь.

Почему нельзя сочетать парацетамол и алкоголь

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на печень, приводя к опасным для здоровья осложнениям. Поэтому принимать этот препарат одновременно со спиртным и на следующий день после употребления алкоголя нельзя. В этом случае лучше использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты из группы НПВС, например, ибупрофен.

Почему нельзя одновременно принимать парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Клинические исследования доказывают, что он усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Однако применение парацетамола с ибупрофеном и другими НПВП повышает риски поражения почек.

Какие лекарства содержат парацетамол

Парацетамол — один из самых дешевых препаратов, но многие покупают это лекарство в 10 раз дороже, даже не зная, что переплачивают. Это связано с тем, что препарат, содержащий одно и то же действующее вещество, встречается под различными торговыми названиями. Например, Панадол, Эффералган, Цефекон, Апап, Ифимол, Ксумапар, Эффералган.

В многокомпонентных препаратах парацетамол встречается совместно с: ацетилсалициловой кислотой, кофеином, фенилэфрином, терпин гидратом, фенирамином, кодеином, пропифеназоном, гиосцином, декстрометорфаном, гвайфенезином, псевдоэфедрином, хлорфенамином, дифенгирдамином, трамадолом, ибупрофеном. Пример таких препаратов: Аджиколд, АнГрикапс максима, АнвиМакс, Антигриппин, Аскофен, Гриппофлю, Ибуклин и др.

Также цена лекарства зависит от формы выпуска и содержания действующего вещества, например, можно встретить:

  • суппозитории с парацетамолом в дозах: 50, 80, 125, 150, 250, 300, 500 мг;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с парацетамолом в дозах: 300, 500, 1000 мг;
  • шипучие таблетки с парацетамолом в дозах: 500, 1000 мг;
  • пероральные суспензии с парацетамолом в дозах: 24, 40, 50 мг/мл;
  • сиропы с парацетамолом в дозе 24 мг/мл;
  • гранулы с парацетамолом в дозе 250 мг;
  • пероральный раствор с парацетамолом 100 мг/мл;
  • раствор для инфузий с парацетамолом в дозе 10 мг/мл.

Дешевле всего стоят таблетки с чистым парацетамолом, выпускающиеся под названием «Парацетамол». Их можно купить от 8 руб. за 10 штук.