Стрептококк Streptococcus pyogenes – основной специфический для человека бактериальный патоген, вызывающий широкий спектр проявлений – от легких локализованных до угрожающих жизни инвазивных инфекций.
Неэффективное лечение инфекций S. pyogenes приводит к постинфекционным осложнениям, острой ревматической лихорадке и постстрептококковому гломерулонефриту. Кроме того, этот возбудитель вызывает инвазивные инфекции, такие как некротический фасциит и синдром токсического шока, связанные с высокой заболеваемостью и смертностью.
Содержание статьи
Что такое стрептококк
Стрептококки представляют собой грамположительные, каталазо-негативные, коагулазонегативные кокки, встречающиеся парами или цепочками. Они делятся на три группы по типу гемолиза на кровяном агаре:
- бета-гемолитический (полный лизис эритроцитов);
- гемолитический (зеленый гемолиз);
- гамма-гемолитический (без гемолиза).
Бета-гемолитические стрептококки характеризуются как стрептококки группы А (Streptococcus pyogenes) и стрептококки группы В (Streptococcus agalactiae).
Этиология Streptoccus Pyogenes
Streptoccus Pyogenes – грамположительный, каталазно-негативный, оксидазо-негативный, β-гемолитический стрептококк. Этот факультативный анаэроб лучше всего растет в присутствии 5-10% углекислого газа и образует точечные колонии на чашках с кровяным агаром.
Для дифференциации стрептококков группы А (GAS) от других стрептококков используется система серологического группирования Lancefield. Антиген типа A S. pyogenes представляет собой полисахарид, состоящий из N-ацетилглюкозамина, присоединенного к основной цепи полимеразы рамнозы.
Основным поверхностным белком, представленным на клеточной стенке S. pyogenes, является М-белок. Штаммы GAS далее делятся на различные серотипы на основе антигенных характеристик М-белка. Учеными были идентифицированы более 80 различных серотипов.
В зависимости от постинфекционных осложнений S. pyogenes подразделяются на два класса:
- Класс I. Штаммы класса I вызывают ревматическую лихорадку.
- Класс II. Штаммы класса II вызывают острый гломерулонефрит.
S. pyogenes обычно колонизирует глотку, задний проход и слизистую оболочку половых органов.
Инфекции, вызванные стрептококком S. pyogenes, очень заразны. Передача может происходить:
- через капли в воздухе;
- контакт с выделениями из носа;
- контакт с объектами или поверхностями, загрязненными бактериями;
- контакт кожи с загрязненной пищей.
Штаммы стрептококков группы А обычно проникают в организм через ссадины и повреждения кожи, и могут привести к роже или целлюлиту. GAS может вызывать инфекцию мышц и фасций, что приводит к миозиту и некротизирующему фасциту, обычно сопровождающему травмы. Также может привести к синдрому токсического шока. Кроме этого S. pyogenes может вызывать инфекцию слизистой влагалища и матки, вызывая септицемию.