Санкт-Петербург занял первое место в России по количеству душевнобольных. По этому показателю Северная столица в 1,5 раза опережает Москву.
За 12 месяцев врачи Северной столицы зарегистрировали 4783 новых случаев слабоумия, неврозов, психозов, шизофрении и других душевных недугов.
Психиатры не видят в этом ничего страшного
Главный психиатр Санкт-Петербурга А. Сафронов не видит в этой статистике ничего страшного. По его словам, 4783 заболевших составляет всего 0,08 % от общего числа жителей.
Психиатр объяснил причины печальной статистики большим количеством населения, и традиционным мягким отношением к таким больным в Северной столице.
Увеличение показателя также объясняется изменением культурного поведения жителей, которые перестали бояться психиатров и начали обращаться к ним с душевными недугами.
В отличие от Москвы, в Петербурге таких пациентов не стараются поместить в больницу, и даже не всегда ставят на учёт, поэтому петербуржцы не боятся посещать «душевных» специалистов. В Северной столице чаще, чем в других городах, выявляют “мягкие” формы психических расстройств. Это очень хорошо – своевременно начатое лечение дает лучшие результаты.
Кроме Санкт-Петербурга и Москвы большое количество душевных расстройств зарегистрировано в Башкортостане и Татарстане. А вот на Крайнем Севере в Ямало-ненецком округе за год выявлено всего восемь таких больных. Видимо, большие города влияют на психику хуже суровых арктических условий.
А может, психические отклонения здесь не считаются патологией, и люди не спешат записываться к психиатру.