You are currently viewing Российская медицина – итоги 2019 года. Часть 8: события – хорошие и разные

Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Разработчик сайтов, журналист, редактор, дизайнер, программист, копирайтер. Стаж работы — 25 лет. Область интересов: новейшие технологии в медицине, медицинский web-контент, профессиональное фото, видео, web-дизайн.
  • Reading time:2 минут чтения

В России прошло множество медицинских форумов, семинаров, круглых столов, конгрессов. Вопросы, касающиеся медицины не раз, поднимались Президентом на Прямых линиях и встречах с представителями российского здравоохранения.

Состоялось несколько прямых линий с представителями Минздрава и ведущими медицинскими специалистами страны. Во время них каждый позвонивший мог задать интересующий вопрос.

На таких мероприятиях затрагивались самые злободневные вопросы – развитие телемедицины, заболеваемость гриппом и респираторными инфекциями, лечение болезней внутренних органов, здоровье пожилого населения. Затрагивались вопросы, касающиеся лечения и лекарственного обеспечения больных с сахарным диабетом, болезнью Крона, иммунодефицитом, онкологическими заболеваниями.

Были вручены премии в области медицины, здравоохранения, медицинской науки фармакологии. Поощрены лучшие врачи. Это означает, что российская медицина развивается и движется вперёд.

«Небесная» помощь

В Москве начала работать вертолётная площадка при Городской клинической больнице им. Юдина. Крылатые машины доставят врачей в любую точку столицы и за ее пределы за несколько минут. Обслуживать объект будет специализированая авиабригада авиацентра МАЦ.

Санитарная авиация
Санитарная авиация

Вертолёт будет дежурить и при детской КБ Москвы им 3. Башляевой. «Крылатая помощь» прибудет в любую точку города за 7 минут, а за город – за 20 минут.

Санитарная авиация синхронизирована с экстренной службой 112 и ЕГИС, что позволят оказывать медпомощь в максимально короткие сроки.

Наука и техника упрощают работу хирургов

Ростовские врачи испытали экзоскелет – специальное приспособление, которое поддерживает руки хирурга, позволяя проводить длительные операции, не чувствуя усталости.

Зарегистрирована навигационная система, позволяющая хирургу лучше ориентироваться при проведении операции. Вначале больному делают МРТ, затем данные загружаются в компьютер, который подсказывает во время операции расположение органов, позволяя обходить крупные нервы и сосуды, повреждение которых приводит к тяжелым последствиям.

Новая медицина – новые специальности

Развитие медицины потребовало наличие грамотных подготовленных специалистов. Эта задача возложена на российские ВУЗы:

  • Специалистов по обслуживанию медицинского оборудования буду готовить в нескольких ВУЗах. Первыми это начнут делать Кургане.
  • В Уральском медицинском университете будут готовить трансплантологов-специалистов по пересадке органов и тканей.
  • В РАНХиГС подготовят специалистов, занимающихся управлением медициной. Такое образование могут получить медики, которые хотят овладеть знаниями в области экономики, маркетинга и других экономических областей.
  • Российские ВУЗы также подготовят специалистов, занимающихся медицинским туризмом. Это будут менеджеры со знанием медицины и иностранных языков. Без них медицинский туризм в России, который становится всё более популярным, не сможет полноценно развиваться
  • Медицинские ВУЗы также выпуск врачей реабилитологов. В 2020 году такой специалист должен быть в каждом лечебно-профилактическом учреждении.
  • Санкт-Петербургский университет будет готовить специалистов по ядерной медицине. Впоследствии факультеты, обучающие инженеров, работающих с современной техникой, откроются в ВУЗах других городов. Это позволит создать базу сотрудников, которые смогут заниматься обслуживанием таких аппаратов.

Меры по лечению редких (орфанных) заболеваний

В России были приняты меры по лекарственному обеспечению граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. В стране таких болезней насчитывается 226, a страдают ими 1819 россиян. Для этой категории улучшено лечение и лекарственное обеспечение. Упрощена регистрация и закупка препаратов для терапии редких заболеваний.

Лекарственное обеспечение
Лекарственное обеспечение

Создана госпрограмма по работе с больными, имеющими редкие болезни почек и ассоциация врачей, занимающихся лечением орфанных болезней.

Борьба с заболеваниями щитовидки

В России будет кодироваться соль – это мера позволит снизить количество заболеваний щитовидной железы, которые вызваны отсутствием или малым количеством этого микроэлемента в воде и продуктах питания. Такое решение принято не случайно – лечение больных с йододефицитом обходится бюджету в 270 млрд руб.

Борьба с абортами без их запрета

Минздрав подсчитал количество абортов в России. Оказалось, что за 14 лет их число сократилось на 30%. Этого удалось добиться, благодаря применению противозачаточных таблеток и внутриматочных спиралей. Снижение количества абортов положительно влияет на здоровье женщин и снижает количество случаев бесплодия.