You are currently viewing Обзор медицинского законодательства за ноябрь – декабрь 2020

Алена Герасимова (Dalles) Разработчик сайта, редактор

Разработчик сайтов, журналист, редактор, дизайнер, программист, копирайтер. Стаж работы — 25 лет. Область интересов: новейшие технологии в медицине, медицинский web-контент, профессиональное фото, видео, web-дизайн.
  • Reading time:3 минут чтения

Конец года в основном был посвящен материальным вопросам и ситуации с пандемией.

Медицинское законодательство – ноябрь 2020

02.11 выходит письмо Минздрава 16-2/И/2-16645, согласно которому совершеннолетние студенты медвузов и учащиеся медицинских колледжей с 1 ноября могут быть задействованы в оказании помощи больным коронавирусной инфекцией. Допускаются студенты, отучившиеся не менее 2 курсов и успешно освоившие лечебные программы. За этот период им выплачивается заработная плата.

03.11 вышел приказ Минобрнауки N 1376 о направлении студентов-медиков на практику для работы в организациях, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией. Изучение Covid-19 включено в программу медицинских ВУЗов и колледжей.

12.11 Правительство дало поручение руководителям субъектов увеличить охват населения тестированием на коронавирус и повысить число коек для больных Covid-19. Для этого проводится переоборудование и переоснащение других медицинских учреждений, в том числе федерального значения. Необходимо также принять усиленные меры по обеспечению лекарствами больных, а Минпромторгу – организовать горячую линию, куда можно обратиться по вопросам нехватки лекарственных препаратов.

13.11 выходит постановление главного санитарного врача N 35, где указано, что срок выполнения анализов на коронавирус не должен превышать 48 часов с момента поступления материала в лабораторию. 

Выписка пациентов из стационара становится возможной при получении одного отрицательного результата на Covid-19. При положительном тесте следующий анализ берётся не раньше чем через 3 дня. При улучшении общего состояния больных можно выписывать даже при отсутствии отрицательных анализов и долечивать амбулаторно, если у них есть возможность соблюдать изоляцию дома.

19.11.2020 вышел приказ Минздрава N 1235н, согласно которому родители и опекуны несовершеннолетних старше 15 лет могут получать сведения об их состоянии здоровья. Раньше это не разрешалось. Документ зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 7 декабря 2020.

Медицинское законодательство - ноябрь 2020
Медицинское законодательство – ноябрь 2020

23.11 подписан приказ Росздравнадзора, меняющий комплектацию медицинских аптечек для автомобилей. В них добавляются четыре маски и две пары перчаток. Уже имеющимися аптечками можно пользоваться до конца 2024 года. Нужно только заменять просроченные препараты новыми. Состав аптечки поменяется с 1 января 2021 года.

26.11 вышло постановление Правительства N 1942 о признании лица инвалидом. Теперь гражданам не нужно будет повторно обращаться для проведения анализов – достаточно тех, которые были сделаны на момент установления инвалидности. 

Все документы между MCЭ и лечебным учреждением будут передаваться без участия гражданина с помощью электронного документооборота. Документ вступает в силу с 20 декабря 2020 года и будет действовать до 1 марта 2021 года.

28.11 вышло Постановление Правительства N 1962, устанавливающее повышающие коэффициенты к “коронавирусным” доплатам для районов Дальнего Востока, Крайнего Севера и других отдаленных регионов. Специалистам, работающим на этих территориях, доплата за коронавирус увеличивается на 30-100% в зависимости от конкретной местности.

Медицинское законодательство – декабрь 2020

08.12 подписан Федеральный закон N 430-ФЗ о внесении изменений в систему социального страхования. Теперь часть клиник, больниц и других лечебных учреждений получит прямое финансирование из центра. Как правило, это крупные клиники и медицинские центры. 

Нововведение требует серьезного контроля, поэтому будет четко вестись учет застрахованных лиц и оказанных медицинских услуг. Руководство страны взяло реформу ОМС под контроль, чтобы не допустить снижения финансирования региональных программ.

10.12 президент дал поручение Общественному движению «Народный фронт России» отслеживать ситуацию с коронавирусной инфекцией. В задачи фонда входит проверка наличия медицинских препаратов в аптеках, доступности медпомощи в амбулаторных и стационарных медучреждениях, своевременности прибытия бригад скорой помощи, своевременного получения денежных выплат. Все полученные сведения будут направляться в Правительство. Народный фронт открыл горячую линию на которую можно позвонить по всем вопросам, касающимся лечения коронавируса и получения надбавок за работу с больными Covid-19.

11.12 вышло Постановление Правительства N 2076 об улучшении качества вакцинации против коронавируса. Минздрав России дал указание оперативно распределять вакцину, чтобы не создавать ее скопления в одних регионах и нехватки – в других. Обо всех случаях побочных явлений вакцины и недостатках вакцинирования медицинские учреждения должны сообщать в Минздрав в течение 2 календарных дней.

Медицинское законодательство - декабрь 2020
Медицинское законодательство – декабрь 2020

16.12 Минздрав получил правительственное поручение включить прививки против коронавируса в национальный календарь вакцинации. В первую очередь привьют врачей, учителей, работников силовых структур, социальных работников и всех остальных, кто непосредственно контактирует с людьми. Было обращено внимание на необходимость организации вакцинации в период новогодних праздников.

11.12. вышло постановление Правительства N 2081, согласно которому подъёмные получат акушерки и медсёстры ФАПов, приехавшие в сельскую местность и городки с населением менее 50 тыс. человек. Подъёмные составят по 500000 руб. Медицинские работники, приехавшие на Крайний Север и других удалённые местности, получат двойную выплату.

22.12 приняты поправки в федеральный закон 438-ФЗ, согласно которым лечебные учреждения обязаны информировать МВД о лицах, поступивших на лечение с потерей памяти. Должна также поступать информация о погибших пациентах, личность которых не установлена. Это позволит быстрее искать потерявшихся людей и раскрывать преступления.

18.12 вышло постановление Правительства N 2166, согласно которому удалённые лаборатории и фельдшерские пункты могут вносить информацию о движении лекарств в систему мониторинга в течение 30 рабочих дней.

23.12 вышло постановление Правительства N 2241, запрещающее закупку иностранных медицинских масок. Запрет будет распространяться на срок до 31 декабря 2021 года.

21.12 принято распоряжение Правительства N 3468-р о стратегии, направленной против распространения ВИЧ-инфекции. В её рамках в период до 2030 г. будет разработан комплекс мер, позволяющих остановить пандемию. 

Следом издаётся распоряжение N 3512-р от 23.12.2020, утверждающее план мероприятий по совершенствованию психиатрической помощи в период до 2024 года. В этом направлении также разрабатывается комплекс мер, совершенствующих это медицинское направление.

Часть законодательных актов пока находится в стадии обсуждения и не зарегистрированы Минюстом. Поэтому некоторые декабрьские законы, распоряжения и постановления будут опубликованы и вступят в силу уже в следующем году.

Вторая половина 2020 года оказался очень сложной для здравоохранения. Пандемия коронавируса сбавила обороты, но до конца не стихла. Руководству страны пришлось решать и другие текущие задачи. Остается надеяться, что следующий 2021 год не принесёт таких неприятных сюрпризов.

Продолжение статьи

Запись в Университетскую клинику