В Сеченовском университете будут готовить специалистов для работы с криптомаркированными лекарственными препаратами.
Проект поможет специалистам здравоохранения быстрее адаптироваться к новым требованиям, предъявляемым к обороту лекарственных препаратов. Во время обучения будут также даны базисные знания в области маркировки, логистического и складского учета.
Проект, жизненно необходимый для отрасли
Именно такую характеристику дал В. Тарасов, являющийся директором института трансляционной медицины. С его мнением согласны и специалисты независимого центра компетенций, которые будут заниматься обучением. Без посторонней помощи врачам, руководителям медучреждений и фармацевтам будет тяжело сориентироваться в новых требованиях и одолеть все сложности перехода на новую систему маркировки и учёта препаратов.
Помочь в этом сможет центр национальной маркировки, подготовивший учебные материалы для обучающихся. Под руководством специалистов гораздо легче будет понять, как работает система и что нужно медицинскому учреждению, чтобы корректно отобразить движение препаратов.
После окончания обучения фармацевты, врачи и руководители медицинских учреждений не останутся один на один с проблемами. Им будет обеспечена консультационная поддержка и практическая помощь. Планируется организация горячих линий, на которые можно будет позвонить и получить необходимую консультацию.