В России будет создан облегченный визовый режим для иностранцев, желающих поправить свое здоровье в российских клиниках.
А врачи расскажут о преимуществах получения медпомощи в нашей стране.
Приезжающим будут оформляться электронные визы
Такие визы с 2017 г. уже оформляются для приезжающих на Дальний Восток и в Калининградскую область. С 2021 года упрощенный визовый режим начнет работать во всех регионах страны. Прибывшие иностранцы смогут находиться на территории России 16 дней без приглашений и каких-то еще дополнительных документов. За это время они могут пройти обследование в любой из российских клиник.
Для более длительного нахождения будут выдаваться визы на лечение или с пометкой «Особый случай». В 2019 году их получили уже 2758 иностранных граждан. Сроки оформления максимально сократят, чтобы иностранные пациенты могли как можно быстрее приехать в Россию и начать лечиться.
Российские исследовательские центры будут заниматься популяризацией отечественной медицины. Для этого в них будут созданы международные отделы, работающие с иностранными пациентами. Первым таким учреждением станет МНИЦ имени Вишневского, штат которого дополнят специалистами со знанием иностранных языков. Эти сотрудники будут информировать иностранцев о возможности получения медпомощи в МНИЦ. На сайтах лечебных учреждений создадут специальные странички, где граждане зарубежных стран смогут ознакомиться с тонкостями российского медицинского туризма.
Регионам присвоят рейтинг привлекательности для пациентов-иностранцев. В нем отразится развитие общей и медицинской инфраструктур, удобство сопровождения, стоимость и качество лечения, квалификация медицинского персонала и другие показатели. Эта работа поручена Ростуризму.
Планируется, что привлечение иностранных пациентов улучшит материальное состояние российских медицинских учреждений.